Отзывы о Киеве

Читайте также: Отзывы про Украину

Отзывы, добавленные посетителями kievjournal.com (стилистика и орфография в большинстве случаев сохранены):


Давно мечтала съездить в Киев. И вот наконец свершилось !!!! Всего неделя прошла как вернулась в Кишинев,но до сих пор стоят перед глазами купола соборов, памятники, фонтаны и все то что увидела своими глазами, наяву, а не на фотографиях.Чудесный город, великий город ! Сама история !!! А Днепр……Днепр… «Великая мощь и великая сила Пленит красотою всегда. Немало известных людей вдохновила, Казалось бы, — просто вода! Течёт по земле, не меняя дороги, Не сотни, не тысячи лет, Мелькают лишь дни, холода и тревоги, А ей окончания нет…» Жаль я не поэт, не писатель или художник, уверяю Вас, не одно произведение родилось бы. Надеюсь еще вернуться т.к. за несколько дней не успела всюду побывать.Как и везде есть свои недостатки конечно, но они меркнут. Что неприятно поразило? Холод киевлян.Создалось впечатление что мы,приезжие им надоели.А началось это с первого дня. Ч/з и/нет нашла квартиру, позвонила хозяйке,которая заверила что все будет хорошо.По приезду все обстояло иначе-другая цена, другие условия.Более того, у нее еще одна квартира напротив и вот каждый раз выходя и заходя в квартиру чувствовали сверлящий взгляд направленный на нас через глазок.И это несмотря на то что мой и моей сестры возраст уже не для шалостей.До самого отъезда мое мнение не поменялось. Беседуя с другими гостями Киева я услышала что это не единичный случай.А жаль !

Валентина (15.08.2012)


Прошу опубликовать мой комментарий, так как я считаю перед публикацией сообщения проходят жесткий отбор. Мне, как киевлянину, прочитав с десяток сообщений, приходит в голову мысль, что они все написаны на заказ. Изначально ком в горле стоял, когда читал столько восхищений. Но они как одно. И дураком я себя не считаю. И машин у нас много, иногда кажется, что больше чем людей) Хочу читать правду! И радости людей, и недовольства. Подумайте над этим, уважаемая администрация сайта. Ну и конечно же о своём городе я скажу,что он действительно прекрасен, город изумруд, поскольку зелёный очень)

Владислав (03.07.2012)


Действительно трудно передать эмоции. Кому интересно узнать о городе, могу уверенно сказать, не поймешь ничего ни по фото ни по видео…здесь надо побывать:) почувствовать, вдохнуть Киев на всю грудь! Там душа хочет жить, а уезжая, по нему скучаешь, как по лучшему другу!

Вовик (12.02.2012)


Я був в Києві багато раз ще я був у Москві, Празі, Відні, Женеві, Парижі, Римі. Ну це все дуже красиво! А Київ — місто особливе, це місто «старого і нового», з Москвою немає чого рівняти, в Києві набагато красивіше. Печерська Лавра, Майдан Незалежності, Софіївський собор — це просто фантастично красиво. В Києві — особливо красиво ввечері — особливо на Хрещатику. А весь Київ — просто казка. Київ — створює неповторну атмосферу. Наша столиця — одна з найкрасивіших, найчистіших столиць Європи!!! Київ в моєму серці назавжди!

Patriot*Ukraine (08.01.2012)


я уверен, что не зря всегда говорили: «Киев-вечный город»..как и Библейский Иерусалим. Наверное он действительно навсегда останется прекрасным — таким как в большинстве отзывов кто здесь был, как бы ни пытались нынешние орды его уничтожить и разрушить. Наверное в нем есть какая-то способность как у матери — природы к самоочищению и самовосстановлению.

Владимир Михальчук (23.06.2011)


Здравствуйте! Ну что сказать о Киеве? Столица со всеми своими + и -. Много понаехавших. В кризис особенно ощущается. Мне лично, живя здесь, он изрядно надоел. То что он небольшой по сравнению с Москвой конечно радует. Вообще для людей активно живущих все закаулки знакомы и много знакомых встречаешь просто на улице или едя в авто видишь других знакомых в авто,- село короче :)) Вообще Киев стал хуже, чем лет хотя бы 8 назад. Мне больше по душе жизнь в небольшом европейском городке. Очень люблю Грецию и Италию, но для жизни милее Греция. Вобщем туда и мечтаю переехать. А просто приехать в Киев как туристу, очень вам рекомендую, так, для общего развития:)) Всем удачи.

Роман (07.06.2011)


Сам из Питера. В Киеве шестой год живу. Для меня Киев — тихий, «губернский» город «мценского уезда». Уютно, тепло, зелено, каштаны кругом. Город, в котором можно отдохнуть душой и телом. Работал бы в Питере, отдыхал бы в Киеве!

Алекс (05.05.2011)


Сегодня утром вернулась в свой серый российский город Брянск… После посещения Киева поняла, что это до глубины души мой город… Город благоприятный для творческого роста, развития, в меру шумный, чистый, доброжелательный. Сам его архитектурный ансамбль, кажется, веет добром и теплотой. Раньше думала, что Москва – мой город, но теперь двумя руками КИЕВ КИЕВ КИЕВ)

Юлия-УмКа (17.04.2011)


Я так люблю этот прекрасный город! Я чистокровная украинка, хоть и родилась в России. В Киеве каждое лето. Каждый раз, когда поезд останавливается на вокзале, сердце начинает учащенно биться! Вот он — мой самый любимый, самый теплый город на Земле! Мне хочется кричать о моей любви к нему! И даже с трудом могу передать словами свое отношение! Здесь абсолютно ВСЕ по-другому: люди приветливее, архитектура, здания, природа, парки, а главное — атмосфера тепла, уюта, спокойствия. Я могу просто стоять на балконе и часами любоваться на город, на прохожих. Это все так прекрасно! И от того, какой Киев замечательный, на глазах наворачиваются слезы. Стоит просто вспомнить любое место. Даже метро, я так люблю спускаться туда, не в московское, не в питерское, а именно в киевское! Как же я хочу снова тебя увидеть, мой волшебный город! Осталось всего 3-4 месяца, и я смогу любоваться рассветом или поздним вечером! Сейчас, единственное к чему я стремлюсь, это окончить учебу и переехать в Киев! Туда, где я счастлива по-настоящему!

Аня (anni_heart…) (02.04.2011)


Впервые поехала в Киев этой зимой и влюбилась в него… Как — будто в сказку попала. Живу в Харькове и он кажется серым, мрачным, ничем не примечательным по сравнению с Киевом… Живу мечтой переехать в Киев… В нем все прекрасно начиная с вокзала, заканчивая Крещатиком… как — будто попадаешь в центр событий, а в Харькове чувствую себя оторванной от жизни((( Хочу в Киев и буду там жить…я это знаю…да будет так…

koroleva15… (16.03.2011)


Прошлым летом впервые побывала в Киеве. Причем поехала одна, так как не нашлось попутчиков. Но я так сильно хотела посетить этот город, что даже перспектива ехать одной меня не остановила! Никто из моих родных, друзей и даже знакомых не был в Киеве и поэтому никто не понимал моего рвения (тем более ехать одной!) А все дело в том, что в душе я страстная путешественница, хотя пока немного где была, но для меня самое большое счастье в жизни это видеть новые города, места. Так вот, насмотревшись в интернете фотографий Киева, я твердо решила в ближайшее время увидеть его своими глазами! Забронировала отель, купила билет на поезд и вперед! Приехала из Киева в бешеном ВОСТОРГЕ!!!! Честно говоря, не ожидала, что город мне НАСТОЛЬКО понравится! Я ведь пять лет жила в Санкт-Петербурге, училась, там живут мои друзья и брат, так что удивить меня было сложно (так мне тогда казалось). КАК же сильно я заблуждалась! Не берусь судить какой город красивее Петербург или Киев… Они разные и оба прекрасны! Петербург хмурый, холодный, но при этом величественный — истинная столица! Киев такой солнечный, теплый, ласковый, легкий, ажурный, добрый! Эти эмоции я испытывала уже в самом городе,а не только после приезда домой. И это при том, что перед отъездом в Киев я умудрилась заболеть, т.е. в течении двух дней пока я была в Киеве я сильно кашляла, жутко болело горло и даже почти потеряла голос (хорошо что температуры не было). Представляете в каком состоянии я осматривала город? Но я героически все это переносила, гуляла, ходила по заранее разработанному мною маршруту, каталась на кораблике по Днепру и при этом несмотря на свое недомогание восхищалась!!! Тем более, что на второй день мне стало лучше, настроение поднялось и я летала по Киеву как на крыльях. Была и в Лавре и в Софийском соборе и еще много где успела побывать. Общее впечатление от города: неожиданно очень европейский город, чистый, ухоженный, везде подстриженные газоны, много цветов, ну а сколько зелени, парков, скверов! Город просто утопает в зелени, сколько же там живописных видов! Один Днепр чего стоит с его высокими склонами! И вообще хочеться сказать следующее, Киев — это город, в котором чувствуется история, т.е истоки нашей русской нации (я имею ввиду русских, украинцев, белорусов), несмотря на все его новостройки, новоделы, в отличие например от Москвы, в котором я вообще ничего исторического не чувствую… (это мое субъективное) Вернувшись домой, я поняла, что влюбилась в этот город раз и навсегда!!! И, кстати, если бы, сейчас жив был СССР, я бы,наверное уехала жить в Киев, ей богу! Очень люблю украинскую речь, украинские песни, мои корни с Кубани, а Кубань это немножко Украина, т.к заселялась она запорожскими казаками, поэтому в кубанских станицах до сих пор слышна украинская речь. Киев ты прекрасен!!!!!!!!!!!!! Я обязательно к тебе вернусь!

Яна (18.02.2011)


О, Киев! Ты прекрасен, ты манишь своей духовностью и свободой! Приезжая в Киев, всегда чувствую благодать, некую легкость. Город в котором невозможно заблудиться. Надеюсь, что Киев подарит своим жителям только прекрасные и незабываемые впечатления!

Юлия (23.11.2010)


Волшебный город…

Наталья (29.09.2010)


была с подругами на выходных в Киеве… и поражена, насколько это волшебный город! причем не только благодаря своей архитектуре. Люди какие-то особенные… ооочень приветливые, веселые и улыбчивые. Я сама из Минска и такого позитива просто от проходящих мимо людей никогда не видела. Мало того — ооочень много красивых людей. На каждого второго сворачиваешь голову… просто даже дух захватывает…

Алина (27.09.2010)


Помещённые здесь отзывы о Городе похожи на плохие школьные сочинения советского периода на тему: «Мой любимый город». Перефразирую Чехова:в Городе должно быть всё прекрасно: и архитектура, и история, и ЖИТЕЛИ. Если убрать из Города ныне живущих ЖИТЕЛЕЙ(особенно лысоволосых неказистых пацанчиков в дешёвых спортивных костюмах, женщин, не умеющих ходить на каблуках и благоухающих жуткими духами, а также пузатых мужиков с барсетками и хамящих продавщиц мало съедобной снеди), очистить Город от низкопробной рекламы, то можно порассуждать и об истории, и об архитектуре Города.

Татьяна (23.09.2010)


На берегах Дніпра крутих Увесь спаплюжений графіті Стоїть у сяйві днів нових Наш рідний Київ в купі сміття

(за мотивами поезій Андрія Малишка)

nvn (23.03.2010)


Итак начну… Киев. Само это слово похоже на слово благословения.

Ты говоришь: Киев. и знаешь что всё теперь будет хорошо. Это не пустые слова, говорю по собственному опыту. Это слово благословения, а иначе и быть не может — ведь сам город благословлён святым Андреем Первозванным, с того самого места, где сейчас стоит Андреевская церковь.

Есть что-то неуловимое в самой его атмосфере, в его улочках, храмах и парках, да даже в транспорте. Всё что ни увидишь всё кажется родным и знакомым с самого детства. На первый взгляд может и покажется, что в нём такого особенного? Но уже через некоторое время думаешь: — Как я мог так заблуждаться? Город не похож ни на один другой, он какой-то особый,город, над которым время не властно, город навсегда захватывающий людские души и не отпускающий их до конца жизни. При этом он не навязывается, ты сам начинаешь стремиться к нему всеми фибрами души. Когда уезжаешь из Киева, то кажется будто обрывается жизнь, а приезжая обратно — рождаешься вновь. Я родилась в Киеве, но не прожила там и полгода — родители увезли меня в Москву. Пятнадцать лет я прожила там, но так и не примирилась с этим жестоким городом. Как Москва не похожа на мой родной город, и дай Боже чтобы Киев никогда не стал бы на неё похожим! Конечно я каждый год приезжаю на Родину, иначе вообще жить не смогу, но я уже давно дала себе слово, что когда-нибудь обязательно переберусь обратно. Я хочу умереть в Киеве, чтобы и после смерти я могла наслаждаться близостью с этим городом.

Извините меня за излишний пафос, но мне кажется обычными словами не передать того,что я чувствую при упоминании слова Киев.

cardinallyt (09.03.2010)


Вопрос: Почему не убираются и чистятся улицы такого великолепного города? Недавно приехали из Киева, так вот после занесенных снегом улиц шагать по расчищенным московским улицам одно удовольствие! Раньше как-то не замечалось, что улицы у нас чистятся, снег убирают. 6 января в Киеве была метель, 7-го никто не чистил дороги, единственное место, где была расчищена улица, так это Министерство безопасности Украины, да и то, только в пределах его территории. Киевляне, уважайте, любите свой город, чистите его!!! Киев же просто великолепный!

Оксана (13.01.2010)


Родился и вырос я далеко от Украины — в Средней Азии. В Киев впервые попал в 18 лет — поступил учиться. И сразу же влюбился в этот прекрасный город. Киев поражал обилием зелени, красотой архитектуры,величием старины и молодостью характера. В скором времени мы с друзьями излазили Киев вдоль и поперёк. Через год я знал город лучше любого Киевлянина. А через два, при возвращении домой, от меня только и было слышно: «У меня в Киеве…, а у нас в Киеве…» Во-общем стал для меня этот город новым домом и второй Родиной. И сейчас, когда волею судеб, я оказался вдали от этих мест, у меня самая настоящая ностальгия. И тем приятнее возвращаться в этот город вновь и вновь. Тем более, что здесь всегда есть, где можно удобно и недорого остановиться.

Игорь (18.11.2009)


В Киеве побывал впервые этой весной… Пожалуйста, не убивайте город зданиями-уродцами, как это сделали с Москвой!

Александр (01.11.2009)


И долго глядел он на город с холмами, На веры святой колыбель, На Днепр, заалевший под Солнца лучами — Руси вековую купель. То, что город особенный, понимаешь сразу, как только въезжаешь в Киев. Погуляв по Киеву час, понимаешь, что он не особенный, а замечательный, красивенный, самый лучший. Погуляв по Киеву день — влюбляешься в него раз и на всю жизнь. Уезжая из Киева, признаешься в любви Лавре, Днепру, Ботаническому саду, Гидропарку, Владимирской горке вместе взятым и обещаешь вернуться сюда скоро, очень скоро на ПМЖ!!!!!!!!!!! Да будет так.

Таня (04.08.2009)


Киев это действительно центр Руси. Его сердце, мозг, а главное духовный центр. Писать о нем можна много, так как это вечный город, он как Рим. Приежая в этот город можна ощущать тонкие высокодуховные каналы в которых есть Божья благодать. Таких городов на пальцах одной руки перещетать можно. Его красота и величие говорят сами за себя. Каждый крестианин (православные) объязательно должен побывать в этом Городе Киеве.

Роман (19.07.2009)


Всегда любила Киев. С детства Андреевский спуск, золотые купола, безбрежность Днепровских просторов завораживала. Даже стихи писались:

И золото киевских храмов Средь зелени пышной, густой О давнем и величавом

Поведает смутной тоской.

Или:

Из дали киевских холмов Дыхание былого донесётся В наш день. И если явь далёких снов, Иль прошлого виденье Нас коснётся, То вновь увидели бы мы Безбрежье этого простора, И неба синь, И белизну соборов, И золото их куполов, Облитых солнцем. Как будто доброй детской сказки, Где так чисты, так ярки краски Или заветнейшей мечты, Нас озаряющей однажды Прекраснейшее отраженье. А может, проще — Воплощенье Той ясности и чистоты, К которой, может быть,

Стремится каждый.

В Киеве не была около года, но каждый раз, когда мне случается пройти по Крещатику, по любимым мною днепровским набережным испытываю душевный трепет. Наткнулась в ресурсе «Блоггг «Киев Incognitus» на рассказ, что киевляне оставляют записки у памятника Булгакову с просьбами о том, чтобы их желания исполнялись. Вот тоже пишу такую записку, погуляв по этому сайту, потому что так захотелось осуществить её в реальности.

ДО ВСТРЕЧИ, КИЕВ!

Лариса Корякина, Москва (30.01.2009)


С самого рождения я живу в этом очаровательном городе. Когда-то, я помню, можно было пройтись по тенистому Крещатику в летний зной, спуститься на Подол и окунуться в историю, ощутить себя в начале 20-го века. В наши дни город катастрофически быстро теряет свою зелень, свой дух — дух истории и вечного города, а всё почему? — да просто потому что идёт масовая застройка, уничтожаются скверы, каждый свободный лоскуток земли обростает зелёным забором и там растут безформенные гиганты, как прыщи на лице города. Власти говорят что необходимо строить паркинги для заполонивших город автомобилей, а сколько их построили? Когда же наконец мы сможем отдохнуть от бесконечных строек? В европейских городах,в исторических частях города, запрещено даже на авто ездить, а чем же мы хуже?

Димас (02.12.2008)



Киев — Друг… Киев… Сколько ассоциаций, сколько событий, да что уж там…вся жизнь связана с ним..!!! Понял то, насколько безумно я его люблю только когда пришлось уехать на учебу в Москву. Прошло не много не мало — 3 месяца. Но буквально через две недели жизни в Москве наступила невероятная тоска! И когда подвернулась возможность приехать в Киев, хотелось расцеловать каждый кирпичик, каждое дерево… Все-таки Киев это на самом деле больше чем город… для меня это ЛУЧШИЙ ДРУГ!!! И нетерпеливо жду выходных, что б опять окунуться в блаженство вечерних прогулок с Другом…

Андрей (skripach…) (02.12.2008)


Прожил не больше года, теперь Москва, но поверьте он действительно не отпускает, это город-мечта где дышится легко, думаеться по-особому, я там жил в полному понимании этого слова. Киев-навеки…

Юрий (19.10.2008)


Киев это город мечта! Я живу в нем с самого рождения и мне кажеться что Киев именно тот город в котором просто хочеться жить! Он очень красивый и зеленый город.Там очень много парков, кинотеатров, музеев! Я считаю что Киев-самый красивый город в мире!!!

Лена (15.10.2008)


прожила в Киеве год,впечатлений масса.город незабываемой красоты.из за квартирного вопроса пришлось уехать.Сейчас живу на севере с надеждой что скоро всё разрешится и я снова вернусь в этот красивый тёплый город!!

Аллочка (30.09.2008)


Был в киеве в сентябре 2008 года. Очень красивый город. Архитектура супер! Чистота.доброжелательные люди.с удовольствием приехал бы еще и не один раз!!!!

Алексей (15.09.2008)


В этом году (27-30 июля) посетила город Киев, впервые в своей жизни. Самые, самые лучшие впечатления остались на всю дальнейшею жизнь об этом прекрасном городе. Я очень давно хотела побывать в Киеве и в этом году не стала откладывать на следующие года, тем более что политические отношения России и Украины нельзя назвать дружественными на сегодняшний день, и все как-то усугубляется с предчувствием «чем дальше, тем хуже», купила билетик на поезд и приехала… И не разочаровалась. Очень красивый город, очень величествен и в то же время очень доброжелателен и гостеприимен. Именно такие ощущения были у меня. Мое пребывание в Киеве совпало с празднованием Крещения Руси. Киево-Печерская Лавра – это место, куду хочется придти и сегодня и завтра и послезавтра. Михайловский собор, Софийский собор, Андреевская церковь и многое другое – так все красиво. Много прекрасных мест с видом панорамы города. Днепр – красавец с огромным зеленым массивом на побережье. Все это впечатляет. Общаясь с жителями (в силу того, что о многом приходилось спрашивать, что и где находится) остались положительные впечатления. В большинстве приятные, интеллигентные люди. Я полюбила Киев и очень хочется еще когда-нибудь вернуться в этот прекрасный город.

Юлия, Россия, г. Нижний Новгород (25.08.2008)


Не удивлю, сказав, что меня, как и многих других, этот город поразил: в первую очередь, своей незабываемой архитектурой, каждый кирпичик которой будто бы дышит историей. Правда, на 100% согласна с Софьей — превращение Киева в европейскую столицу власти понимают по-своему очень превратно. Обилие новых зданий, идущих в разрез по стилю с многочисленными историческими памятниками, вырубывание деревьев, уничтожение кислорода — всё идёт, увы, в угоду толстым карманам, которым чужды наши культурные порывы да и будущее лицо столицы тоже. А пока оно ещё сохранилось, давайте наслаждаться красотой и очарованием этого замечательного города, и бороться за него. Киеву привет:)

Ника (20.07.2008)


Прочитала отзывы о Киеве, и плакать хочется. Я — коренная киевлянка, для меня это Город, как у Булгакова, с большой буквы — и родина, и любовь, и много другое… В 50-е — 60-е годы 20-го века это был прекрасный, интеллигентный город, чистый и красивый. А теперь, когда я слышу разглагольствования о «европейской столице», кроме обиды и боли они ничего не вызывают — достаточно утром пройти по замызганным, замусоренным улицам, заглянуть в любой рядовой подъезд в «спальном» (и не только)районе, чтобы удостовериться, что до Европы нам идти еще лет 100, да и то, если она будет стоять на месте. А нынешняя застройка — да «застройщики», которые в Киеве не живут, а только отмывают деньги, готовы снести и Лавру с Софией, чтобы воткнуть еще парочку «небоскребов». И плевать им, что город задыхается от смога, что из-за постоянных пробок ни пожарная команда, ни скорая помощь уже не могут вовремя добраться — ведь еще за один дом с гаражами можно содрать побольше. А восторги «гостей столицы» говорят лишь о том, что либо они в Киеве впервые и не знают, каким он был на самом деле, либо о том, что у них еще хуже.

Софья (26.06.2008)



Киев, мой любимый Киев Знаете, прочитав отзывы о своем замечательном городе, я заново в него влюбилась…Да, иногда хочеться убежать от него, от повседневной суеты, от проблем каждодневных куда-то далеко…но потом понимаешь: неа, никуда не хочу… пойду в парк (благо, в Киеве их предостаточно), посижу, подумаю о вечном, а может, и вообще ни о чем… сразу становится легко и уютно… я не родилась в этом городе физически, но вот душевно — это МОЙ Город… есть желание побывать в разных городах, странах, но вот менять его отнюдь не хочется… Я очень люблю столицу Украины, и буду любить его всегда, не взирая на повседневную суматоху и проблемы… Крепко тебя обнимаю, мой самый любимый и желанный КИЕВ!!!!!

Ирина (kareglazka…) (24.06.2008)



Нет на свете города красивее, чем Киев!

Ежедневно, я с зарёй, незримо устремляюсь в свой любимый град, Киев,- ты стоишь неколебимо у моих сердечных врат…

(с) Леон Гольдманн

Так много уже сказано об этом чудесном, сказочном, волшебном, невероятном, невозможном, потрясающем Городе. И так много хочется еще сказать, так много впечатлений, чувств, совершенно запредельных эмоций, и так мало слов… Киев, моя неизбывная любовь! Сколько раз я признавалась тебе в любви, и не устану делать это снова и снова! Я никогда не верила в существование Души Города, никогда не задумывалась даже о таких вещах, а теперь верю, что город — живой, у него есть душа, он может любить. А Киев — лучший город во всей нашей грешной Вселенной, самый добрый, самый светлый, самый волшебный. Всякий, кто хоть раз увидел этот город, эти золотые купола над Днепром, эти уютные зеленые улицы, кто хоть на миг прикоснулся к душе этого удивительного города — навсегда с Киевом в душе. Этот город древний, но не старый. Он совмещает в себе несовместимое — мудрость и доброту седого старца с бурлящей энергией молодости. Он столько пережил бед, невгод и трагедий, но не стал угрюмым и мрачным, как Питер, он по-прежнему открывает свою душу каждому, кто любит его, и кто приезжает к нему с добром и любовью. «Я готов целовать твои улицы, прижиматься к твоим площадям» — это написал Вертинский о Киеве. И уже одно то, что есть на нашей грешной Земле такой Город, делает не бессмысленным существование нашего мира…

Orsana (13.06.2008)

Зачем Вы так о Питере?Депрессия,мраки какие-то,шикарный город и тоже с характером.Я(киевлянин) прожил там целое лето в коммуналке с настоящей ленинградской семьей(дедушка и бабушка),которая не ела отдельно друг от друга,которая говорила фразами как Ф.Раневская,и каждый день выходил утром гулять в летний сад,а оттуда к Авроре заходя в Таврический парк.Кто понял о чем я-респект и уважуха.Так вот не согласен с мнением о Питере.А Киев?Это Родина,это дом,это пейзажи,это Днепр с разливами,это серьезная история,это все…
AlexKiev (13.08.2009)


В Киеве была третий раз в мае 2008 года, это просто сказочный город, не хватит слов, чтобы передать все великолепие извилистых улочек, холмов. В этот город хочется возвращаться снова и снова, он как маленький Париж и народ в нем живет замечательный. Киевляне, спасибо за радушие и понимание.

Лейла (15.05.2008)


Прочла практически все отзывы о Киеве…и увидела его глазами тех, кто здесь не живет! Оказалось мы, жители Нашего Киева не замечаем часто: «прекрасного архитектурного ансамбля, зелени, центральных улиц плавно переходящих в лес, золотых куполов Лавры и Михайловского, добрых людей, улыбок и балконов в диком винограде….» Ведь это только гости нашего города могут позволить себе тут отдыхать, восстанавливать силы после холодной Москвы или мрачного Питера, лечить депрессии)) А мы ЖИВЕМ! Мы всегда в Киеве, и поверьте мы, киевляне, иногода тоже хотим сбежать, закрыться, затаиться где то в глубинке. Ведь даже стены самого любимого города иногда очень давят, особенно когда на душе плохо, преплохо. И наш любимый Киев иногда бывает холодным, безразличным, спешащим и незамечающим, и тогда уже прекрастная архитектура начинает казатся обычными старыми глыбами, сталинские высотки — мрачным напоминанием ушедшей эпохи, метро с зелеными жетонами — сплошной давящей мясорубкой… Не все зависит от города, все зависит от того, к кому ты приехал, и с какой целью)) И поверьте дорогие москвичи, мы точно так же восхищаемся Москвой, только говорим что она шумнее и грязнее)) Кстати, в Киеве тоже продают шаурму! Но на много круче попробовать Киевские перепички они продаются возле м.Театральная уже лет 10:)киоск легко обнаружить, по очереди, которая там есть всегда! В общем, мы любим наш город, очень, но как и все склонны не замечать всю его красоту, ведь мы с ней каждый день..когда спешим на работу, толкаясь в метро и ожидая маршрутку, когда из окон свои оффисов через вертикальные жалюзи видим улицу Шелковичную или Золотые ворота, когда спешим с работы, чтоб успеть проскочить «час пик» на переходе Золотые ворота в метро, и просто физически не успеваем посмотреть как теплый майский вечер ложится на Днепровские кручи! Я рада, что прочла ваши отзывы! Постараюсь взглянуть на Киев еще раз, только уже Вашими глазами! Приезжайте к нам!

tori (V_ika2007@***) (17.01.2008)



Город-сказка Я живу в Кишинёве. Впервые посетил Киев в августе 2006 года. У меня осталось море впечатлений. Такого красивого города, я до сих пор не видел, хотя побывал во многих крупных городах Украины и России. Киев — это по-истине лицо Украины и славного украинского народа. Город поражает своей красотой, величием и ухоженностью. А после посещения Киево-Печерской Лавры, Майдана Незалежности и Крещатика, Николаевского костёла, Софийского собора и ещё десятка других не менее интересных мест, я понял, что удивительнее города я ещё не встречал. С тех пор я бываю в Киеве, как минимум 4 раза в год, благо, что родственники живут в Житомире.

Михаил (16.12.2007)



О чудном Киеве Неделю провела с дочкой в Киеве. Дочка здесь частый гость, а я приехала можно сказать впервые. Вернулась в Москву, а Киев не отпускает. Замечательный добрый и красивый город. Уезжая плакала сама не давая отчет себе почему? Люди очень хорошие и какие-то другие в хорошем смысле слова. Хочу в Киев снова и снова…КИЕВ ТЫ СУПЕР!!!

Татьяна (22.10.2007)


О Киеве можно писать много и говорить, прочитал все отзывы и обрадовало то , что простые москвичи так правдиво отзываются о нем. Я хочу немного написать о своих впечатлениях об этом городе. Родился я на Украине и закончил украинскую школу, потом в СССР стремился к «прогрессу, как все», и через какое то время очутился в Москве. Занимал хорошую должность и по своей работе ездил в командировки по столицам союзных республик. И вот Киев.У нас считалось поехать в командировку в Киев поощрением, направлялись только отличники, все знали , что киевских коллег проверять нет смысла, там всегда был идиальный порядок во всем.Тепер о городе, я приехал в этот город и почувствовал, дома и это не слова на публику, это чувство сердца. Все мне было родным. Об этом можно говорить долго.Город сказка и действительно это европейский город сейчас, Москва не тянет, пытаюсь для себя найти уют и красоту в Москве, нет не получается, и не надо говорить что она красива,помпезна, модна, непродумано масштабна, для кого она создана для понта, для отчета, человек простой не чувствует что это для него. Все друзья сьездили в Киев (русские) и от этого города без ума, все сказали еще хочу. А вообще мне хочется написать книгу об украинцах и Украине с заглавием «Неизвестная Украина. Многие люди проживающие на Украине не знают своей страны, также как и москвичи своего города, а еще больше своей страны России, или превратное понятие у многих из них.

Земляк (24.09.2007)



Душа Киева — его жители и еще те люди, чья жизнь когда-либо была связана с Киевом. Очень много талантов в Украине. Я хочу рассказать о двух из них. В киевском Политехническом институте учился Николай Вакуленко, чтобы стать инженером. А стал художником, скульптором. Никогда раньше, до знакомства с его работами, не могла представить себе, что из глины можно вылепить песню, смех, настроение, «душевный отдых», хохот, танец, разговор и море улыбок. Его глиняные фигурки звучат, поют, смеются и просто улыбаются. Они разбрелись по всему миру. И заставляют мир смеятся. Правильно Николая Николаевича назвали скульптором улыбки. Сейчас он живет в Ялте, учит детей искусству скульптуры. http://vakulenko.ukrlife.org/index.html
Второй известный человек, чье имя связано с Киевом — мастер микроминиатюры Николай Сядристый. Мне понравился один отзыв после посещения выставки его работ в Киево-Печерской лавре: «видел все это в реале — отрыв башки». От экспоната к экпонату мы ходили с разинутыми ртами. Видели бы вы сияющие глаза моего сына:»Вот это да!!Нереально!Обалдеть!Как такое можно сделать!» После увиденного на этой замечательной выставке «отрыв башки», пожалуй, у всех посетителей. Обязательно покажите своим детям работы украинского левши. http://microart.kiev.ua/ Киев может гордиться не только своей древней историей, но и талантливыми учеными, художниками, артистами…Перечислять можно много. Киев гордится своими украинцами.

Светлана (10.06.2007)


Киев, Киев, Киев!!!!!!!!!!!!! Как мало в этом слове букв, и какой величественный это город- его каштаны, Майдан, Крещатик, Печерская Лавра…. Я коренной киевлянин. Этот город просто необыкновенный, и люди в нём живут просто фантастические, сказачные, самые добрые на свете. Побывав несколько лет назад в Санкт-Петербурге, я спросил у петербуржцев, в каком они хотели бы жить городе, если бы им предложили выбор из двух городов Санкт-Петербург и Киев, петербуржцы сказали, что в Киеве, а приехав в Киев обратно, я задал этот же вопрос киевлянам и они сказали что В Петербурге. Не знаю чем это обьяснить, но когда приезжаешь в Петербург. чувствуешь себя как дома, и я думаю что люди которые приезжают в Киев чувствуют себя также. А вообще, хотелось бы сказать что со всеми этими перестройками в центре Киева, центр Киева испортили, этот могучий фонтан который раньше был, а сейчас его нет, как жаль……… Дорогие гости нашего города!!!! Киев- это самый красивый город на всей планете, если будете в Украине обязательно посетите наш прекрасный, древний город.

Антон (28.05.2007)


Очень приятно читать отзывы о прекрасном городе Киеве! Я там родилась и выросла, год назад переехала в Москву. Москва тоже у вас очень красивая, она другая, с огромными широченными улицами, ритм жизни сдесь активный и быстрый! Но по Киеву очень скучаю… не хватает иногда этого спокойствия, размеренности, зеленых улиц, а главное простоты.. Кто еще небыл там, обязательно приезжайте, а лучше весной или летом, когда все просто утопает в зелени. Кто отправляется в Киев, посетите новый ботанический сад, аллеи цветущей сирени и вид с правого берега на Днепр, поразит своим величием! Еще раз спасибо за приятные слова о дорогом и любимом Киеве!.

Ольга (25.05.2007)


Украинские песни. Украинская речь. Украинская история. Украинская земля. Для меня это воспоминания детства. Больше 20 лет я живу в Москве. Но Украина притягивает меня к себе. Причина простая. В Украине живут другие люди. Мой рассказ будет о Киеве, о городе с бесценной многовековой историей. Но сначала небольшая предыстория. Украинская речь очень привычна для меня с детства. В семье моей мамы звучали два языка. Бабушка говорила только по-украински, дед по-русски. Переводчики не требовались. Все прекрасно понимали друг друга. Даже домашний кот был «двуязычным». Он воспринимал любую речь и с кошачьей гордостью делал все по-своему. Про этого кота история отдельная. Любимец семьи, равноправный и независимый, с удовольствием уплетал украинский постный борщ, хрустел капустой и болгарским перцем. Потом долго вылизывал измазанную в томате морду. Мы, дети, кормили его варениками с вишней. Вежливый кот их уплетал за обе щеки. Мы, по самые локти облитые вишневым соком, смеялись над котом, А он, наверное, над нами. Думаю, кот все это ел не потому, что ему нравилась такая еда. Он любил нас, чувствовал нашу семью- шумную, большую, дружную. Однажды по-своему, по-кошачьи остановил ссору между бабушкой и дедом. Сначала молча наблюдал за ними со шкафа. И вдруг неожиданно прыгнул деду на спину. Раздосадованный дедушка в сердцах махнул рукой: «Даже коты за нее!» Конфликт был исчерпан. В нашей семье говорили на русском языке, мы жили в России, а песни пели украинские. «Всюду буйно квитне черемшина…»- часто напевала моя мама… В Киеве живет мой дядя. Мы любим приезжать к нему в гости. Как и все люди, живущие в Украине, он очень гостеприимный. Подъезжая к Киеву из окна вагона безошибочно выбираю в толпе встречающих пожилого мужчину с цветами- мой дядя. Очень хорошая традиция- всегда встречать гостей цветами. В Украине они цветут у людей под окнами не только одноэтажных домов, но и многоквартирных высоток. Их высаживают жильцы домов просто так, для себя и для всех. В Киеве я очень хорошо ориентируюсь. И сама вожу по городу своих родных и друзей. Люблю Киев в начале мая. Город утопает в молодой зеленой листве. Все цветет. Цветущие каштаны похожи на рождественские деревья, украшенные белыми свечами. Глядя на всю эту красоту, создается ощущение праздника в душе. В выходные дни на Крещатике перекрывается движение и центр города пешеходный. С проезжей части лучше видна громадина сталинских построек центра Киева. Советую свернуть с Крещатика влево или вправо-сразу столкнетесь с историческими местами города. Пройдем по Владимирской улице к площади Богдана Хмельницкого. Зайдем В Софиевский монастырь. В полумраке Софиевского собора саркофаг Ярослав Мудрого. Слабый свет из верхних окон собора заставляет всех разговаривать шепотом. Невозможно представить, что все это видели люди 1000 лет назад. Одно из красивейших мест города- Андреевская горка. На вершине горы- Андреевская церковь, выполненная по проекту знаменитого архитектора Растрелли. Строилась, как и Мариинский дворец к приезду императрицы Екатерины Великой. Но Екатерина очень спешила в Европу и не осчастливила своим визитом киевлян. А вы обязательно поднимитесь в Андреевскую церковь. Стены цвета бирюзы, золотые купола, внутреннее убранство церкви навсегда останутся в вашей памяти. Панорама города с высоты Андреевской церкви закрыта разросшимися деревьями. Спуститесь по Андреевскому спуску вниз к дому, который напоминает средневековый замок. Киевляне называют его «Замок Ричарда Львиное Сердце». Со смотровой площадки дома хорошо видны знаменитые холмы Киева. Здесь предки киевлян приносили жертвоприношения языческим богам Хорсу, Перуну, вершили суд во времена князей. На Андреевском спуске есть музей одной улицы. Я в нем не была, но слушала рассказы, возможно, энтузиаста этого музея. Киевляне с удовольствием рассказывают о своем городе. Остановите пожилого прохожего, спросите, как пройти к нужному вам историческому месту. Вам все подробно объяснят, и вы никогда не услышите вслед «понаехали тут». В Киеве множество мест, которые нужно обязательно увидеть. Это памятники князю Владимиру, Богдану Хмельницкому(1888г), собор Кирилла и Мефодия, ровесник Софии Киевской, католический Костел и, конечно-же, Киево-Печерскую лавру. Тысячи паломников стремятся в Киево-Печерский монастырь.Очень давно из окна одного из музеев лавры я увидела Индиру Ганди. Она приезжала в Киев и со своей индийской делегацией посетила монастырь. В лавре две территории. Обе принадлежат государству, но нижняя территория со старинными катакомбами- пещерами принадлежит православным монахам. Осмотр лучше начать с монастыря. Спуститесь в пещеры. Сейчас маршруты короткие. Мои родители водили меня в дальние пещеры. Остались в памяти каменные мешки и святые мощи. Верхняя территория- исторический музей-заповедник. Посетите все соборы лавры. Поднимитесь на колокольню. Детей порадует музей микроминиатюры Николая Сядристого. Среди экспонатов блоха в золотых подковах. Все экспонаты под микроскопами. Украина славится умами, талантами и умельцами. Приятно видеть молодые лица на улицах Киева и других украинских городов- множество студентов учатся в ВУЗах страны. Сейчас не лучшие времена в Украине. Политика изменила жизнь украинцев, рассорила наши народы. На русском телевидении и радио не слышна украинская речь, не поют украинские песни. Больно видеть уставших молчаливых людей, не от хорошей жизни едущих на заработки в Россию, берущихся за самую неквалифицированную, тяжелую работу. Не потому что здесь можно заработать, а потому, что в родных местах работы нет вообще. Но не стоит думать, что у всех москвичей жизнь в шоколаде. Живем по-разному. Прблемы такие же- как прокормить семью. На Мальдивах отдыхают единицы. Я не понимаю ваших революций. В жизни людей они ничего не меняют. Звучит наивно- но я за мир и в политике, и в жизни. На этом мой рассказ о любимом Киеве закончен. Он выполз за рамки обычного рассказа о городе. Это называется «эмоции через край». Приезжайте В Россию не на работу, а на экскурсии со своими семьями. В истории наших народов много общего. Пока политические чиновники бьются о лбы друг друга, мы все равно будем приезжать к своим родным в Украину, а они будут приезжать к нам. Москва- красивый город. Санкт-Петербург- несравненный город. Города Золотого кольца- это музеи под открытым небом. Все это надо увидеть вам и вашим детям. Спасибо всем, кто прочитал мой рассказ. Хай вам щастит!

С уважением, Светлана Светланова.
22.05.2007г


Я киевлянин потомственый судьбой заброшен на другую часть мира и с тех пор обьехал этот мир вдоль и поперек с востока на запад и с севера на юг. ВСЕ видел и урбанические страны и джунгли и тропики Знаете скажу я вам я по прежнему киевлянин и останусь им Везде красиво хорошо Но если переделать Крещатик с Киева на довоеный уж очень он сталинский сейчас -ЭТО тот город где надо жить-или приезжать туда всем хоть раз в 10 лет. Да есть немного Париж да есть немного от старой Европы НО У него есть что то такое что не почувствуеш ни где в другом городе мира если были бы власти нормальные то сказал бы ДУША Киева это и есть Киев каштаны Желаю вам быть и жить в стольном граде еще не одну тысячу лет НАСЛАЖДАЙТЕСЬ ИМ .

ALEX (12.03.2007)


Город – просто обалденный (несмотря на тёплый январь). Крайний раз был в 1980 году. Сейчас подвернулась возможность показать его дочери. Люди вокруг – прекрасны и доброжелательны. Желаю вам – киевлянам – оставаться всегда такими же.

Эндрю (17.01.2007)


Нижеследующие отзывы собрал pan-andriy из записей пользователей сервиса онлайн-дневников LiveJournal.com. Мнения разные, в т.ч. субъективные, не всегда соответствующие реальности, но тем не менее…

(Публикуется без изменений и правок)

После определенных событий прошлого лета я основательно влюбился. В предмет, правда, неодушевленный. Хотя нет… Ведь у каждого города, помимо ауры и атмосферы, есть и душа. У Киева душа добрая и светлая – это можно сказать сразу, не прожив в нем долгого времени. С прошлого лета в Киев меня манит.

el_gato

Киев такой красивый, что даже не получается подобрать слова! Он красивый, широкий, высокий, зеленый, чистый, цветущий, неспешный, и главное — очень добрый.
katya_kaktus

Ну что я вам скажу про Киев. Если бы я была киевлянкой, я бы боялась России как огня и ненавидела бы эту страну лютой ненавистью. В Киеве чистое все: люди, небо, улицы, энергетика. В Киеве нет шаурмы и мало грязных машин, люди спокойные и улыбчивые. Знаете, я поняла, что Киев — это Москва, только если с нее убрать фильтр «Черкизовский рынок». [Михайловский собор] первый храм, в который я смогла войти за последние 10 лет, и, конечно же, ощутила приступ головокружительной эйфории. Я думала, я буду валяться по земле и корчиться, исторгая из себя бранными словами все нечистоты, но нет! Только свежесть, чистота и радость заполнили сосуд моей души.

fua_gra

…не был я предыдущих двух жизнях ни японским сегуном, ни норманнским конунгом. И не умирал я насильственной смертью в самом расцвете сил. А был я каким-нибудь мастеровым в Киеве — камень тачал, или дерево резал. Дожил до старости, оставил кучу детишек, и умер тихо и спокойно в кругу семьи. И похоронили меня где-нибудь на правом берегу — счастливого своей мужской судьбою, и все также застенчиво влюбленного в этот чудесный город… В Питере хочется умереть. В Москве хочется бороться за существование. В Киеве хочется рожать детей.

heretic___

И мы ныряем в город, и я жмурюсь от удовольствия и от предвкушения, и от этих вообще серпантинов, ну честное слово, кто бы подумал, что оно вот так все будет!
_klubnichkina

Что особо впечатлило: — архитектура города – очень много модерна, здания 19 века и ранее, причем, отреставрированные, в хорошем состоянии. Очень мало типовой застройки – здания одухотворенные, персонифицированные, приятно, черт побери, бродить по таким улочкам… — очень много зелени ; — очень мало магазинов – в полной мере столкнулись с минимальным количеством оных даже на главных улицах города; — Очень приветливые люди, объяснящие что нужно и что не нужно, не разбирая – понимают их или нет и остановить их красноречие в общем невозможно… но приятно;)

peresmeschnik

Киев — город цветов, город детей!!! Солнечный, живописный, очень зеленый город. Город, который при первой же встрече становится другом! Добрым, старым другом, с непростым, великим прошлым. Эмоции переполняют…

foxtracks

Город — просто красота. Широкие тротуары, приветливые люди. Добрые милиционеры. Причём добрые настолько, что даже иногда берут на себя роль экскурсовода.
lumber_celt

Вернулся из Киева. Четверо суток почти не спал и находился под влиянием города, его добрых жителей и алкоголя. Ребята, я реально давно так классно не отжигал! По-моему, Киев вернул меня к жизни.
jordan_korsun

Гулять по нему — истое удовольствие. Поэтому поездка в Киев превратилась в одну непрерывную прогулку, стерлись грани дней. Как будто время запуталось среди зелени весенне-летней и застыло вечным теплом. Трудно выделить какие-нибудь детали в отдельное описание, ибо в осадке тихая эйфория от города, его жителей и от поездки в целом. В Киев надо ездить часто!
boratustra

Страшно хочу в Киев. Этот город для меня.. ожившая мечта 🙂 или песня. Какой-то потрясающий воздух там, атмосфера.. В Париже тоже есть это ощущение особенной атмосферы, но оно перебивается часто другим — ощзущением сытости, довольства, ожирения души города, глухоты и безразличия. А Киев другой… древний и нежный, чуткий и веселый, такой родной и любимый… такой свой и близкий. в него хочется возвращаться.
mashutka_alfi

Люди там свободно ходят. Музыканты играют, зарабатывают себе на пивко или др. нужды. Где-то продают игрушки и сувениры. Это как у нас на праздники. Но у них такой праздник каждые выходные. И людей там… больше, чем у нас на площади 19-го собралось… Там то я и поняла почему в Украине получилась революция. Потому что они ПРИВЫКЛИ ТУСОВАТЬСЯ. Они не боятся, что их разгонят или выгонят. Там то я и почувствовала сладкий запах СВОБОДЫ. Не была раньше в Украине, но почувствовала себя как в Европе. … Потом я отошла от ребят и тут то меня и охватило осознание всего… я шла и думала думала думала… где я? кто я? и что я значу в этом мире? Насколько я очистилась? В автобусе я даже плакала упершись лбом в стекло…

soy_desconocida

С приближением вечера и приближением к Майдану окончательно убеждаешься, что субкультура здесь победила. Они поддержали «оранжевых», оранжевые отплатили гос.невмешательством — а большего и не надо. Живите и развивайтесь, серо-буро-фиолетовые вы наши. Майдан: красивое место они выбрали, чтобы устроить революцию! Всё совсем не как в Москве: у нас центр — это намного больше официоза и лубочных картинок для туристов. Здесь витает (особенно, наверное, субботним вечером) свободный дух. Хаос дышит в лицо теплотой майской ночи. Андрей «по мотивам» теорий Лобачевского рождает гениальное: Я ушел на абсолют — и все точки реального мира от меня бесконечно далеки. Дом на горе, Stairway to Heaven, фраеманы поймут. Это оказался театр, часы вызванивали четверть одиннадцатого. «Из всех вещей, которые я потерял, больше всего мне жаль рассудка,» — прав был дедушка Оззи Осборн. Счастье. Нисколько не преувеличивая. 200 % счастье! В такие минуты захлёбываешься, глотаешь, вдыхаешь Жизнь, сходишь с ума, благодаришь мир, за то, что он есть…

phoenix_art

Очень душевно. Есть ощущение не просто жизни как действия, но Бытия. Всего лишь — получилось позволить себе чувствовать. Безусловно. Радость. Истина. Любовь. Спасибо этому городу. Я не могу пока сказать словами. Есть ощущение что живу. И что жизнь вошла в очередной цикл. Появилось именно тут. Первая страница перевернута на Пушкинской в Москве, последняя — посреди Днепра. И в тот момент сердце переполнилось любовью настолько, что именно ради такого и стоит. Киев реально афигенный. Выше любых отсутствующих ожиданий.

n_ekaterinatut

На Андреевском спуске подошел человек, резчик по камню. И повел в подворотни, показывать вид на старый город, открывающийся с развалившегося балкона странного дома. Сказал — ну не буду мешать и оставил меня фотографировать это. А когда я вышла обратно на спуск, ждал и показал, куда мне идти дальше, что бы снять красивый закат. И ушел, обронив на последок, что-то про паралельность Киева.

brmr

В Киеве невероятно. И вообще в Украине. Прижмут — эмигрирую именно и только туда.
lin_lobariov

позавчера недалеко от андреевского спуска поднялся на гору и просто офигел от созерцания раскинувшегося перед глазами великолепия от которого просто сносит крыщу… идущие вчера женщины со свечами, ароматы распускающихся деревеьев, какие-то на редкость симпатичные девушки в которых буквально впечатываешься на улице взглядом и уже не можешь отвязаться погружаясь в глубокие озера… возможно я люблю идеализировать жизнь, но могу точно поклясться положив руку на сердце, что среди множества виденных мною городов — возможно есть только один далеко затерявшийся с которым я мог бы сравнить этот город, что вижу, но след его глубоко потерян во тьме излазанных извилин памяти и если бы он отыскался он открыл бы мне дорогу назад…но надо ли возвращаться?

olien

Хочу доброты, тепла и приветливости этого города! Хочу выйти из поезда, вдохнуть запах вокзала, купить бутылочку холодного Оболоня, сесть там же на лавочке и пить его с наслаждением, жмурясь от яркого солнца, оглядываясь вокруг и не веря себе самой, что я наконец то приехала! Хочу улыбаться от счастья, которое наполняет как только из вагонного окна видишь Родину мать и не отпускает до самого отъезда. Хочу к своим друзьям! Хочу гулять, гулять и гулять. И хотя я еще много чего не видела в Киеве, гулять по любимым маршрутам и дышать, дышать этим воздухом, который окрыляет! И ты знаешь, что впереди у тебя всего несколько дней, а такое ощущение, что ты приехала навечно 🙂 И если бы это только было возможно, хотелось бы обнять Киев, как старого верного друга, хлопнуть по плечу и сказать «Дружище… я ТАК соскучилась!»

devassy

Киев — это прекрасно. Зто город, в котором я мог бы остаться жить, причем период адаптации был бы минимальным.

vened

Впечатления до сих пор такие, что прям трудно дышать становится Кароче, заранее прошу прощения за пафос и пр: Киев светлый, спокойный и оффигительный до невозможности… прям второй париж, только без арабов. А киевляне!

tchzh

Я заметила, что и люди тоже другие… Больше всего меня поразила культура вождения! В Москве нет никакой культуры, тебя готовы сбить даже на тротуаре… А там люди ходят по дорогам, и никто не сигналит, не орёт… так не бывает… Так всё спокойно и размеренно… Правда, в метро по утрам тоже бегают дикие люди)) Я не думала, что мне так понравится в Киеве…
0sunrise

Киев полон жизни, он кипит и бурлит и пестреет всеми цветами аппетита и удовольствия. Бесконечные подъемчики и подъемы, лестницы и закоулки, холмы и почти что горы. Много деревьев. Много старых домов. Разнообразие архитектуры — то изящный мини-Версаль, то почти петербургский модерн с арабесками и причудливыми фасадами, то классические колонны, то глядишь ненароком — простому, грузному домику-то веков пять, не меньше. Город чистый, все отреставрировано, отчищено, доведено до ума, при этом нет музейной роскоши Петербурга — город открыт, выставляет себя напоказ, как украинская крестянка в лентах, пышных юбках и красных черевичках. И при этом Киев вовсе не прост — первый слой берется с погляду, второй прощупывается с прищура и ясно, что жизней там не меньше, чем у хорошей кошки. Должно быть там хорошо писАть и бродить ночами. И отдельно — Лавра и парк вокруг. Пардон, за высокий штиль — вот оно сердце Руси — ощущение именно такое. Первый раз после Иерусалима увидела место, над которым простерта Божья ладонь. Крепостные стены, склоны холмов, по которым карабкались бесчисленные завоеватели, запах десятков пожаров, вековые деревья, золото куполов, отражающее солнце, мощь и величие. И тут же — мелочи — монах ходит, поправляет какие-то ульи, парочка подростков целуется через скамейку, соловьи носятся с ветки на ветку, как угорелые и поют во все горло, от земли тянет влагой, ворона притащила откуда-то веточку и орет горделиво и задирает хвост на всю вечернюю красоту. Мало слов. Хочу еще раз взять в себя город, бродить по нему долго, неспешно и со вкусом, запомнить и вникнуть. Воть.
nikab

все-таки меня два дня в Киеве вылечили и хоть я так и ходила с самой дебильной, наверно, улыбкой, на которую способна но ведь работает! работает эта моя любимая тема: если очень «никак» и не хочется ничего, нужно сорваться туда, где никому от тебя ничего не надо и всё-всё-всё по-другому. знаете, какие там разноцветные дома? знаете, какой там собор Михайловский? знаете, какой там Андреевский спуск? знаете, чем там пахнет сосновый лес? знаете, какие там люди?

ppebenok

Город про меня Этот город живет во мне. Этот город мне родной. В этом городе мои друзья. В этом городе можно забыть старую любовь за 2 дня и найти новую за день. В этом городе мало машин. В этом городе широкие улицы. В этом городе высокое небо. Я была в нем только летом. Поэтому это город лета. Я соскучилась по этому городу. Скоро поеду к нему в гости. Знаете, мы с ним похожи… Я хочу жить в этом городе.

anaste3iia

почему меня так достает миф о Киеве? Я отчегото уверена, что Киев прекраснейший город. Но почему так, ведь я там не была?!!! Но почему так хочу поехать туда??? Почему все мои друзья любят Киев? Говорят о нем всегда с такой лаской в голосе??? И тут все в Киев едут глобально я имею в виду едут. Кто в мае,, кто в январе, кто… Кто ответит мне почему я живу этой культурой, почему же так сильно влияют на меня все эти красные глаза, голые ступни, длинные волосы, все эти цветочки и конфетка с названием «свобода», черт возьми, я не хочу больше быть молодой… ! Я хочу знать правдой ли я вляется вся та культура, в которую я так верю и главное, что люблю…? будут ли меня сводить с ума все эти штуки потом, когда мне 50 лет будет? И почему меня сводит с ума слово «Киев»?

svobodna

Вообще, Киев прекрасен. Там, как и в Питере, безумное колическтво колодцев, узких двориков и проходняков. При этом, он, в отличие от Питера, совершенно не депрессивный.
danila85

Мне легко и уютно здесь, где незнакомые люди улыбаются тебе в ответ, где каменистые мостовые отражают оранжевый свет фонарей, а деревья за зиму не забывают о том, что на них была густая зеленая листва. Я чувствую твою нежность и заботу, мне кажеться, что ты предугадываешь мои мечты и тут же воплощаешь их. Как же иначе объяснить существование идеальной Улицы, непревзойденного джаз-бара, милых друзей, горечь победы и радость поражения котоые чувствуешь лишь когда ты здесь; твой чистый свет; твои парки и сад в самом центре, где можно поваляться на газоне; вид с Замковой горы и ее неповторимую энергетику, уютые подворотни, где так приятно курить мечтать, твои мелодичные напевы, которые я слышу во сне?… Я люблю тебя, мой Город….
mahikari

Я приехела из Киева, мои друзья!=) Могу сказать…хотя нет…не получится…чувства переполняют!…. ТАМ ОФИГЕННО! но это тоже не те слова… …наверно поэтому каждый человек и должен путешествовать, потому что никто и никогда тебе не расскажет свои впечатления, а если даже и раскажется, то все равно это будут слова в пустую, каждый хранит тайну поситившего города… загадочно…хммм Все кто там не был, советую немедленно туда отправится, особенно тем кто хоть немного знаком с чувством потеренности и находиться в поисках. Этот город поможет вам найти себя, а прохожие согреют вас своей любовью, юмором и гостеприимством!=) Люди безумно ДРУЖЕЛЮБНЫ и ОТКРЫТЫ! Мало того сам город (архитектура и тд) очень впечатляющие!… Все оч. сказочно, напоминает картинки разных европейских сказок! Невообразимый город! Сочетание людей, домов, запахов, ритма жизнь дарит тебе уют и тепло! Чувствуешь себя оч по-домашнему!!!!!! ….хочется все время ходить с чашкой чая…и смотреть на город сквозь дымок от пара горячего чая….

snoopymoon

Не буду лукавить — Киев мне понравился Да я влюбилась просто в город в мужиков влюбилась — они там статные! про баб не буду даже — окосела, какие цацы! Красивый город, девочки, красивый!!! Я как сошла с порога нашего авто, так и сказала: — Европейский хород! Потом шатались, слюной капала на купола, на чистые улицы, на рынки, на огромные шанзелизейные проспекты… на мужиков, а!

pepsi_light;

4 с половиной дня осмотров, впечатлений, хождений по городу и проникновения в дух Киева. Конечно, все посмотреть на удалось, но и того, что видела — достаточно. Очень приятный,зеленый, светлый город. Другой запах, другой ритм, но есть что-то родное (что-то? Или, может быть, все?). Итак, могу с уверенностью заявить — в Киев я прямо-таки влюбилась. Да, это город, куда хочется возвращаться вновь и вновь. Когда уезжала, даже слезы подступили к горлу. Вернусь ли сюда еще хоть когда-нибудь в этой жизни?
estel_5

на смотровую площадку выбралась к восходу луны — наливалась у самого горизонта красным яблоком над огнями киева. сзади в спину — трубач теплым ветром южной ночи. люди — смотрят в глаза. не боятся смотреть. не заигрывают, не знакомятся, просто не отводят глаза. улыбаются. сначала думала — что-то не так со мной — одежда, волосы? нет, все нормально. живут они так. как в москве так жить буду?
zzorik

Теперь есть 2 города в которые я влюблен: это Париж и Киев!!! Это фантастический город. Я просто влюбился в него. Вы даже не представляете насколько он красив. Никакая Москва с ним не сравнится. Киев настолько европеизированный город, что меня это очень удивило. На улицах очень спокойно, люди безумно дружелюбные.

_jovani_

1. Киевская архитектура смелее московской. Больше смешения стилей. Готика, барокко, много польских влияний. Смелые и неожиданные очертания крыш. Фотографирую много домов. 2. метро забавное, с телеэкранами, хотя жетоны такие, как были в Москве лет десять назад. 3. на улицах шумно и как-то радостно, не напряжно. 4. много — на порядок больше, чем в Москве — арабов, индийцев, китайцев 5. много московских и российских машин.

tut_on_vot_on

Киев. Древний город! Проникаешься исконностью народности. Язык сначала вызывает улыбку, а потом дикий интерес, до такой степени, что покупаешь книгу на украинском и украинско-русский словарь, и сидишь изучаешь. Архитектура как в уютнейших местах Москвы — Пречистенка, Замоскворечье. Картину портит только Хрещатик — очень сталинско-совковое место. Майдан Незалежности — Манежная площадь, с такими же стеклянными куполами и подземным торговым центром. Город древний! Город чудный! Город красивый! Город святой! А какое там разнообразие христианских Церквей. И какая же там чистота! Там можно спокойно ставить вещи на пол в камере хранения, в туалеты на вокзале можно заходить не зажимая нос. Ботинки я чистила один раз! Народ какой-то не озлобленный…

fronja

Киев – такой разный: величественный и светлый – днем; необыкновенно красивый, праздничный и весь в огнях – вечером! Киев — центр духовного притяжения. У меня он вызвал почти мистическое радостное ощущение добра и праздника. Да, волшебный город со своей особой энергетикой, которая ощущалась особенно на Майдане и Хрещатике! Киев дал мне такой заряд хорошего настроения, офигительных положительных эмоций. Есть такие города, из которых не хочется уезжать, которые западают в самое сердце, в которых ты оставляешь частичку себя, своей души, и в которые обязательно хочешь вернуться, города в которые я влюбляюсь навсегда и уезжая из которых слезы наворачиваются на глаза. Именно такой Киев – столица Украины, город-сказка, который очаровывает с первой минуты и не отпускает никогда…

ckazka_ua

…что было в Киеве совсем не как дома — это приветливость местных жителей и сложнопередаваемое ощущение, что в этой (т.е. той) стране все уже почти ништяк (экономически и политически), а будет даже еще лучше. Дома я этого совсем не чувствую.
__marina__

хочется лечь на траву. или прижаться к дереву. шептать киеву, что он — невероятный, особенный, родной. заклинать, обещать приехать на следующие выходные, обманывать и его и себя — как детей. путаться в мыслях, ладонями вести по воздуху, перебирать ностальгически тоненькие жетончики на метро, пялиться на будки таксофонов, видеть несуществующее, требовать глюкомер. исходить все ноги, найти ошибку в свежеизданной карте (улица Банковая находится не в квадрате Е-8!), не хотеть никуда сдвигаться. киев — европа? какая к черту разница, если он такой въевшийся. волосы им пропахли, пальцы его помнят, он крошками забился в мысли, картинками и напевами — ударениями в словах, одеждой встречаемых прохожих, весеннестью парков, подъемами и сбеганиями, ступеньками и лестницами в небо, ватрушками, наконец. в парке, на одной из скамеек мы нашли чьи-то ключи от квартиры/машины/жизни. киев меня искушает.

rainzo

В Киеве все сделано для того, чтобы горожане и гости столицы Украиные могли видеть всю красоту города с максимальным комфортом: огромное количество оч. удобных и грамотно сделанных смотровых площадок, везде лавочки…газоны вылезаны, травка вся ухоженная…Такой кайф стоять на очередном холмике и смотреть на Днепр, на Лавру, на Речной вокзал, к которому сверху вниз спешит фуникулер…В Киеве кажется, что земля сливается с небом…
nadyal

В этот город невозможно не влюбиться. Он покорил меня с первого взгляда. Вернулась в Минск сегодня утром — эмоции через край бьют… Парки, памятники, храмы и церкви, старые здания, прекрасная планировка города, архитектура… А люди… Очень вежливые и душевные люди…
hondra

Киев — человеческий город. У метро «Палац спорту» автобус вечером поджидает людей. Можно и по дороге остановить как маршрутку. В Москве много раз видел, как пожилые иногда люди не успевают, водитель уже закрыл двери, но ещё не отъехал, они стучат, но бесполезно. Здесь такое невозможно представить. Люди не поймут.
wolf_larsen

Второй раз я в этом городе, и второй раз я приехала сюда в жуткой депрессии… В этот раз было все настолько херово, что просто хотелось проваляться в постели все праздники, лишь бы меня не трогали… Быть одной…. Но, к счастью, я это сделала. Я приехала сюда! Хватило получаса, чтобы прийти в гармонию с миром и с собой. Вот… сказала одной фразой… И так это легко звучит…. Это Киев!

marylyn

Это особый город. Говорят, что в Москве жизнь быстрая. Так вот в Киеве — намного быстрее. Чем южнее, тем быстрее, в каком-то смысле. Это не спешка, не суетность, а — легкость. Это — виноград, который растят на балконе, домашнее вино. Это разговоры, когда за пять минут перед тобой встает жизнь трех поколений, с какими-то невероятными сюжетами, удивляющими(опечатка: уживляющими) меня, москвича, а тут совершенно обычными; разговоры в общем-то бытовые, но за этим бытом — что-то очень глубокое. Эти разговоры потом невозможно пересказать в Москве — получается плоско и схематично, уходит жизнь. Это город, который знает, что такое Время. В пещерах Лавры и в Десятинке, в доме Городецкого, в церквях Подола и даже в дурацкой советской арке — на всем здесь этот отсвет. Зеленые склоны. Два года назад я поехал в Киев лечиться от московской хандры; все отсюда разъехались, и я был в довольно разбитом состоянии. Поехал на вокзал и купил билет. В тот раз ходил по городу один. Залез в ботсад и проторчал там весь день. В розарии. Не люблю цветы, но не вытащить было меня. Даже развалины в городе этом умирают легко. Мне представляется, что все в Киеве, будучи предоставленным времени, довольно быстро покрывается травой — это местный вид ржавчины. Не растаскивается, не выворачивается, но просто покрывается травой. За этим и уезжаешь туда — покрыться травой. Я бы прямо сейчас уехал туда пить вино. Я сел бы около трамвайной остановки у моста, на набережной, там еще источник есть. Эх, совсем все забыл. Город этот есть полная противополжность Питеру — и душа обнаруживает другую свою сторону.

mich_punk

Туда надо просто приехать один раз, и уже не будут нужны никакие причины. Он живой и теплый в самом что ни на есть буквальном смысле, он дышит и он осязаем. Он принимает тебя еще до того, как ты ступил на перрон, и даже до моста через Днепр, его начинаешь чувствовать на расстоянии, как только минуешь обе таможни. Киевляне все как один влюблены в свой город по уши. Это не гордость, не осознание значимости своего города, его исторических ценностей и т.п. и не любование его красотами — это открытая любовь детски-подросткового типа, простая, как правда — и эта любовь взаимна. И все это растворено в воздухе, причем в такой высокой концентрации, что не почувствовать этого практически невозможно.
laci_la_reina

Я приезжаю и закутываюсь в атмосферу города как в одеяло, в котором тепло и уютно, которое укроет от любой беды. Я приезжаю, и каждый раз вспоминаю предыдущий приезд, и отстраненно рассматриваю отрезок своей жизни, помещенный между этими двумя вехами. В этом городе я могу думать и говорить обо всем, как будто бы оно не мое. Каждый раз перед отъездом я думаю будто испуганный хоббит: «Как я покину эти безопасные стены?»
katyatina

Московские, зачем вы все время ездите в Питер, если есть живой и теплый Киев? Не понимаю. Больше ничего сказать не могу. Объективные возражения и попытки разобраться в терминах не принимаются, сказала что сказала, так я сейчас думаю. Желающие обижаться, не удивляйте меня до смерти, я молода и еще хочу пожить.
hnue

А география киевская с какими-то невероятным для москвича функционалом — 10 минут от Крещатика, и ты чуть ли не в лесу; можно валяться на траве и вести неспешный разговор о пустяках. А замечательные маленькие кафе с какими-то тихими пьянчугами, методично уговаривающими графинчик часов в 12 утра, всегда солнечная погода — да мало ли, господи. Собственно, мы с приятелем, валяясь как-то на одном из киевских холмов, обсуждали, что Киев надо объявить памятником ЮНЕСКО, чтобы — не дай бог — это всё никуда не делось. Каждую свою поездку в Киев я, гуляя по городу, ощущал некоторую робость, настолько всё казалось неправдоподобно хорошо. Ощущение, как у ребёнка, когда его родители приведут на выставку куда-нибудь в ЦДХ — красиво, светло, потолки высокие, картины висят и можно в каждом зале посидеть на специальных диванчиках. Я собирался очередной раз в Киев на майские праздники; но, грхм, политика российского руководства, кажется, приведёт к тому, что первые же встретившиеся киевляне ввалят мне слегка прямо на вокзале — так, для профилактики — и отправят на родину. И будут в этом безусловно правы.

screamger

Хочу в Киев Етишкин пистолет, очень хочу…. Невероятный город, незабываемый. Был там в прошлом году летом, на празднованеи НГ ездил, отменную неделю провел…. Не прошло и пары месяцев, как буквально тоска по нему за горло когтистыми лапами взяла. Никогда такого не было. Скучаешь по городу как по дорогому тебе человечку…. Одуреть…

pablo_ff

О Киеве. Все хорошие люди ездили, уехали или поедут в Киев.

lanet

Если Вы хотите написать отзыв о Киеве, воспользуйтесь формой на странице Контакт. Читайте также: Отзывы про Украину

Карта Киева

admin

Наверх